Симферопольская база «Фрегат»
Работаем с 1975 года

Чертежи металлоконструкций: обязательный этап при проектировании и монтаже

изготовление металлоконструкций для объекта в Крыму (ЮБК)При возведении жилых и коммерческих зданий, техпостроек, а также для строительства башен, опор и т.д. помогает разработка чертежей металлоконструкций.

Проектировщики создают чертежи в 2 этапа: КМ (расшифровывается как «конструкции металлические») и КМД (означает «конструкции металлические деталировочные»). Как понятно из аббревиатур, в производстве изделий из металла применяют особые виды чертежей. У них есть не только различия, но и определенные особенности. Попробуем коротко объяснить какие.

Состав металлоконструкций: схемы КМ

Чертежи КМ включают в себя обязательные пункты:

  1. описание;
  2. информация о нагрузке и другие общие данные;
  3. план возводимой конструкции;
  4. устройство строения, совместимы ли элементы друг с другом.

Вычислительная база металлической конструкции вносится в пояснительную записку. Там записываются конструктивные и силовые расчеты. Если строительство более сложное, то записка дополняется динамическими вычислениями, а затем рассчитываются наиболее оптимальные размеры и параметры с учетом всех характеристик. Необходимо отметить, что это важный этап работы для подготовки в дальнейшем полноценного чертежа металлоконструкции.

Чертежи КМД

На каждом заводе по производству металлоконструкций есть конструкторский отдел, который занимается подготовкой чертежа КМД. Их создают, учитывая подготовленную информацию в КМ. При этом берутся во внимание все технические характеристики предприятия: на каком оборудовании будет создаваться конструкция, какой вид сварки и станков будут применяться, какие заготовки есть в наличии на заводском складе.

Что включает в себя чертеж КМД

  1. Лист с данными о чертежах и с объяснительной запиской.
  2. Монтажные схемы.
  3. Действующие чертежи транспортируемых частей.
  4. Данные о всех составляющих.

Важно! Неправильно подготовленный чертеж КМД может стать причиной того, что готовую конструкцию не получится смонтировать после изготовления всех элементов.

В чем разница между КМ и КМД

Схемы КМ подготавливаются в общих чертах, а КМД уже детально описывают предстоящий процесс производства по частям. Но оба элемента важны для создания окончательного чертежа металлической конструкции.

Подробные схемы важны для монтажников при работе на стройплощадке. Имея на руках подробный чертеж, рабочие видят, как правильно конструкция собирается, для чего произведена каждая деталь. Поэтому разработка важна не только при производстве на заводе, но уже и на завершающем этапе строения.

Схемы КМД подготавливаются конструкторами завода металлоконструкций. На них возлагается серьезная ответственность всего процесса производства. Инженер-конструктор ведет подсчеты требуемых материалов, креплений, подготавливает схемы для дальнейшей установки.

изготовление металлоконструкций для соборной мечети в Симферополе

После того, как чертеж КМД готов, можно сделать точный расчет цены будущей металлоконструкции, поскольку уже известно количество всех необходимых материалов и комплектующих, объем металла, производственных и монтажных работ.

На симферопольском заводе металлоконструкций «Фрегат» работают мастера-профессионалы с многолетним стажем — по 10-20 лет. Опытные монтажники знают, как читать чертежи металлоконструкций, а конструкторы умеют правильно их составлять.

Металлические конструкции, разработанные технологами нашего предприятия в Крыму, соответствуют схемам КМ, а также всем установленным правилам.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях: