Симферопольская база «Фрегат»
Работаем с 1975 года

Какие современные методы сварки использует завод «Фрегат РК»

Современные технические решения — сочетание красоты, гармоничности и рациональности. То, что раньше можно было увидеть в иллюстрациях к фантастическим повестям и романам, теперь стало привычным в повседневной жизни. Это касается и сварки. Наш завод использует суперсовременные способы образования неразъемных соединений с применением сварочных автоматов, магнитного поля и лазера. Это лишь часть методов, которые позволяют соединять между собой металлические элементы нашем заводе.

Рассмотрим подробнее основные способы и разновидности сварки, как классические, так и инновационные, малоизвестные.

Ручная дуговая сварка

ручная дуговая сваркаРазличают 2 её разновидности, по типу используемых электродов:

  • плавящиеся;
  • неплавящиеся.

С плавящимися электродами

Этот вариант — самый доступный для использования как на предприятии, так и в быту. Сварочный аппарат с использованием технологии плавящихся электродов имеет компактные размеры, цена его относительно невысока. Поэтому можно использовать устройство для решения различных задач: от изготовления металлоконструкций в условиях завода до ремонта в условиях домашней или автомобильной мастерской.

Принцип сварочного процесса заключается в следующем. Сварочная дуга находится между соединяемыми поверхностями. Электрод и обрабатываемый металлический участок расплавляются от высокой температуры, смешиваясь между собой. При этом образуется характерный шов, а также шлак, который легко счищается с помощью специальной щетки. Достоинства данного метода: 

  • простота;
  • высокая производительность;
  • локальное нагревание поверхности.

Безусловным преимуществом является возможность автоматизации процесса. Есть у метода и ряд недостатков:

  • привязанность к электросети;
  • необходимость в приобретении специальной техники — инверторов, трансформаторов;
  • дополнительные временные затраты на подготовку поверхности — очистку ее от ржавчины.

Все-таки преимущества весомее недостатков, поэтому данная технология — одна из самых распространенных, в частности, в Крыму.

С неплавящимися электродами

Обязательное условие для выполнения сварочного соединения этого типа — наличие защитного «облака», образованного инертным газом. Эта разновидность сварки — одна из высокопроизводительных. При ее использовании получаются высокопрочные швы. Область применения данной технологии — соединение элементов, выполненных из неферромагнитных металлов: алюминия, меди, сплавов на их основе, магния, нержавеющей стали, никеля. Различают 3 разновидности неплавящихся электродов: графитовые, угольные и вольфрамовые.

Дуговая сварка с применением защитного газа

сварка с применением защитного газа
Возникла необходимость в специальной технологии, которая могла бы нейтрализовать действие этих газов. Сварочный процесс происходит с одновременным нагнетанием защитной газовой смеси, не оставляющей шансов азоту и кислороду. Главное достоинство метода — полное исключение риска окисления металла в зоне сварного соединения. К минусам относят сложности с ведением сварочных работ под открытым небом, в особенности, при наличии ветра. В подобных условиях технология становится малоэффективной.  Другой минус — выделение в большом количестве вредных для здоровья газов.

Автоматизированная технология

Наименование говорит само за себя. Специальное оборудование позволяет автоматизировать процесс. Единственное, что требуется от оператора, — правильно установить настройки. Умная техника все выполнит сама. Автоматическое сварочное устройство одновременно выполняет несколько рабочих операций: поджигание дуги, ведение шва, подача газа или флюса для защиты места сварки от окисления, добавление проволоки для сваривания. Главное достоинство автоматизации — полное отсутствие человеческого фактора. Едва ли найдется человек, способный работать сутками с одинаковой производительностью. Кроме того, процесс совершенно безопасен для здоровья, поскольку сварщик не принимает в нем непосредственного участия.

Полуавтоматическая технология

В отличие от полностью автоматизированного процесса, человек выполняет работу в полном объеме, помимо настройки рабочих характеристик аппаратуры. Автоматизированы лишь процессы подачи вспомогательных материалов (проволоки) и защитного газа (флюса). На долю человека приходится выполнение основных операций: формирование шва, ведение горелки.  Это своеобразный симбиоз мастера и высокопроизводительной техники.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях: