Симферопольская база «Фрегат»
Работаем с 1975 года

Как защитить металлоконструкции от коррозии: современные методы и их эффективность

Защита металлоконструкций от коррозии — первостепенная задача для производителей изделий из металла. Именно она позволяет продлить сроки эксплуатации металлоконструкций без потери их качественных свойств. О факторах, вызывающих коррозию и о способах защиты металла от преждевременного разрушения расскажем далее.

Что такое коррозия

появление коррозии на металлоконструкцииКоррозия представляет собой самопроизвольное разрушение металла в результате взаимодействия с окружающей средой. Сильнее всего этому явлению подвержены железо и его сплавы, алюминий корродирует меньше. Проще говоря, коррозия — это ржавчина и пятна, появляющаяся на поверхности металла. Чем глубже она проникает, тем сильнее разрушается изделие, что может привести к нарушению целостности конструкции.

Наиболее подвержены коррозии:

Факторы, влияющие на появление коррозии

Существует ряд факторов влияющих на скорость ржавления металла, не имеющего антикоррозийную защиту. Как правило, это условия окружающей среды:

  • особенности воздуха;
  • грунт;
  • контакты с жидкостями (водой или химическими составами).

В Крыму, например, одними из агрессивных факторов коррозии являются море в паре с высокой влажностью воздуха. Морская вода и влажный воздух способствуют образованию так называемой «морской коррозии» — одного из видов электрохимической коррозии. Морская вода и воздух содержат растворенные хлориды, что оказывает депассивирующее действие на поверхность металла. Т. е. воздух разрушает и предотвращает появление на металле защитных «пассивных пленок».

Способы защиты металла от коррозии

Антикоррозионная защита металлических конструкций согласно ГОСТу делится на две основные группы:

  • Обеспечение защиты металла в процессе производства изделия (изоляция поверхности от агрессивного воздействия, повышение стойкости металла к коррозии посредством изменений в хим. составе металла);
  • Противодействие ржавлению в ходе эксплуатационного периода (снижение агрессивности окружающей среды, нанесение на металла гальванических покрытий — цинкование).

Изолирование металла от воздействия агрессивной среды

нанесение антикоррозийного покрытияЭтот метод предполагает нанесение на поверхность изделия неметаллического покрытия. Такой способ считается одним из лучших для защиты металла от коррозии.

На поверхность металлоконструкции наносят:

  • Покрытия органического происхождения— такие как полимерные пленки (подойдут для антикоррозийной защиты полированного металла), смолы и лакокрасочные смеси. Краски для обработки отлично заполняют отверстия и щели, они пластичны, однородны и имеют отличные адгезивные свойства (хорошо сцепляются с поверхностью). При правильном нанесении, ЛКМ (лакокрасочные материалы) обеспечивают стойкую защиту от ржавления сроком в 5 лет. Инженеры завода «Фрегат РК» напоминают: нанесение ЛКМ является самым надежным методом для защиты от морской коррозии. В этом случае используются краски на основе винилов, битумов, на каменноугольной и эпоксидной основе.
  • Неорганические покрытия. В их число входят эмали, соединения хрома, а также оксиды металлов. Лучшую защиту обеспечивает оксидированная пленка, получаемая в результате обработки растворами кислот, но она уязвима к влажной среде (дополнительная пропитка маслами может решить эту проблему). Эмали стойки к воде, но они хрупкие и их легко повредить. Но в целом, химическая защита от коррозии показала себя добровольно эффективной. Согласно свод правил (сп 72.13330 2016) если защита строительных конструкций от коррозии была выполнена при использовании химического оксидирования, поверхность необходимо в дальнейшем окрасить.

Защитные покрытия

Защита металла от коррозии возможна и без покраски. В этом случае на поверхность изделия наносят дополнительный металл, имеющий высокую стойкость к ржавлению.

К таким металлам относят:

  • цинк;
  • олово;
  • хром;
  • никель.

Наиболее популярный метод защиты — цинкование. Согласно требованиям СНиП обязательное цинкование предусмотрена для болтов и заклепок, соединений на сварке и отельных монтажных деталей металлоконструкций.

Надежные и долговечные металлоконструкции

Если вам необходимы качественные металлоконструкции в Симферополе и Крыму, к вашим услугам опыт и производственные мощности компании «Фрегат РК». Изготавливаем винтовые сваи, металлокаркасы, арматурные каркасы, закладные детали и пр. по доступным ценам. Берёмся за любые объёмы.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях: