Симферопольская база «Фрегат»
Работаем с 1975 года

Свайный фундамент – отличный вариант начала строительства на песчаном берегу моря

Крым — замечательное место для жизни и отдыха. Но вот построить коммерческую недвижимость (кафе или массажную площадку) прямо на берегу моря бывает дорого и сложно. Купить или взять в аренду ровный участок земли за адекватную цену проблематично. Возвести капитальное здание или временную постройку на песках, гальке или таврических сланцах помогают винтовые сваи.

Такой фундамент обладает 8 преимуществами:

  • возможность возведения строительной конструкции на наклонном участке;
  • относительно скромный бюджет стройки;
  • дальнейшее строительство без промедления: не придется ждать усадки;
  • возможность возведения строений в плотно застроенном районе и различных объектов возле воды. Например, причалов, пирсов, а также малых архитектурных форм — раздевалки на пляже, летнего кафе;
  • за счёт спиралей, такие сваи не вырывает от сильных порывов ветра;
  • для бурения подходит любое время года.
  • не нужно копать траншеи под фундамент, вывозить кубометры вынутого грунта.

причал на свайном фундаменте

Сваи на песчаных грунтах

При монтаже свайных фундаментов на песке учитывают следующие моменты:

  • Для установки опорных элементов требуются значительные усилия. Если поверхность плотная, вручную засверлить вручную сваи не получится, необходимо задействовать специальную технику.
  • Нужно учитывать свойство песков. Они могут быть сухими или мокрыми, в первом случае сопротивление грунта меньше, поэтому устанавливать сваи проще.
  • Пески бывают средними, мелкими и пылевидными. Чем крупнее частицы разрушенных горных пород, тем больше его сопротивление.

Пески, как и таврические флишевые сланцы (порода чёрного цвета, распространена по всему Южному Берегу Крыма), не относятся к пучинистым грунтам. В сухом состоянии они промерзают зимой максимум на 50 см. А для Крыма вообще не характерны сильные морозы, поэтому вдали от моря достаточно углубления на 100-130 см. Можно использовать короткие сваи: 180 вместо 230 см. Такой подход означает дополнительную экономию средств.

раздевалка на сваях на песке у моря

Лидирующее бурение

Закручивание свай может производиться разными способами. Зачастую на песке или глине применяют лидирующее бурение. Суть его в предварительной подготовке отверстий под сваи. На песке эта технология имеет следующие особенности:

  • Используется бур большего диаметра по сравнению с суглинками: например, 180 мм вместо 80 мм. Такой подход обусловлен необходимостью компенсировать осыпание песка.
  • В шахту не заливают воду для упрощения бурения, поскольку иначе увеличится интенсивность осыпания породы.

Где заказать сваи для возведения фундамента

В Крыму производством свай занимается компания «Фрегат». Для их изготовления предприятие использует плазменную резку и прецизионную сварку. Поверхности готовых сваи покрывают специальным грунтом и защитной краской. Наши сваи подходят для установки прямо в море, например, для причалов. Менеджеры компании помогут подобрать опорные элементы подходящего диаметра, длины и конструкции в зависимости от планируемой нагрузки на фундамент. Образцы продукции представлены в нашем офисе.