Симферопольская база «Фрегат»
Работаем с 1975 года

Как работает и где применяется плазменная резка металла

В статье мы рассмотрим особенности плазменной резки, области ее применения, а также преимущества и недостатки этого метода.

Особенности работы плазменного резака

Данный тип обработки металлоизделий выполняется с помощью плазмы. Плазмой называют ионизированный квазинейтральный газ, состоящий из нейтральных молекул и заряженных частиц. Его образование возможно при сильном нагреве, например, кислорода, и активной ионизации. Проще говоря, для получения плазмы необходимы: нагрев газа до 10000°C, давление и ионизация.

Плазма проводит электрический ток, а также выполняет роль режущего инструмента для раскроя металлических заготовок. Проходя через электрическую дугу, возникающую в режущей головке, газ нагревается до 5000-30000 °C градусов, и становится плазменной струей.

оборудование для плазменной резки металла

Какое оборудование используется

Раньше металлы резали ручным портативным плазменно-дуговым аппаратом, в конструкцию которого входил основной аппарат, силовой кабель, плазматрон, шлангопакет. После его успешного применения в течение некоторого времени, производители перешли к созданию больших автоматических станков с числовым программным управлением (ЧПУ). С их помощью можно выполнять резку металлических листов и туб с точностью до 0,25 мм, и со скоростью реза до 7 метров за минуту. Максимально возможная толщина обрабатываемого изделия зависит от мощности станка. С помощью среднемощного аппарата можно резать металл до 30 мм. Более мощные модели используют для резки заготовок толщиной до 70 мм. Наше предприятие располагает автоматическим станком плазменной резки с ЧПУ марки Multicam 6000 (применяется для обработки заготовок толщиной до 60 мм).

Где применяется плазменная резка

Этот метод металлообработки широко используется на предприятиях для выполнения большого объема работ за сравнительно короткое время и с хорошим качеством среза. Обычно такие мастерские выполняют сварочные работы, резку, гибку. В Крыму резка плазмой применяется при изготовлении многих металлоизделий: ворот, заборов, дверей, решеток, лестниц, водостоков и т. д.

резка металла плазмой на производстве

Преимущества и недостатки

Оценить плюсы и минусы данного типа резки поможет сравнение с конкурентами - лазерной и гидроабразивной резкой. Сопоставив их потенциал, можно выделить такие преимущества плазменной обработки:

  • возможность работы с материалом толщиной от 0,5 до 60 мм;- высокое качество раскроя практически любых металлов;
  • точность до 0,25 мм;
  • скорость раскроя 7 м/мин;
  • резка изделий без необходимости дополнительной обработки.

Недостаток у этого метода лишь один – это высокая стоимость станка и расточников.