Симферопольская база «Фрегат»
Работаем с 1975 года

Заводские или самодельные? Какие винтовые сваи лучше

В Крыму винтовые сваи стали использовать не так давно. Их применяют для строительства зданий на сложном рельефе и нестабильных грунтах: крутых склонах, песке, береговых наносах, лёссовидных осадочных породах. Благодаря конструкции в виде пустотелой трубы с заостренным наконечником с резьбой или лопастями, сваи подходят практически к любому виду грунта. Соблюдение технологий при изготовлении позволяет конструкции вкручиваться даже в скалистый грунт. Более функциональными считается продукция с лопастями, так как она одновременно выполняет свойства винтов, а поверхности лопастей используется в качестве дополнительной опоры.

Процесс изготовления винтовых свай не назовёшь простым, поэтому прочность и срок эксплуатации таких изделий напрямую зависит от качества исходного сырья и добросовестности производителя. Например, при самостоятельном изготовлении велика вероятность, что здание на «кустарных» сваях в скором времени просядет. В чем же секрет качественных винтовых свай? И почему заводские изделия предпочтительнее самодельных? На эти вопросы отвечает инженер завода «Фрегат РК».

Как и из чего делают винтовые сваи на заводе

Плазменная резка лопастей винтовой сваиПрежде чем приступить к изготовлению винтовых свай, отдел закупок завода приобретает металлопрокат. Для ствола, лопастей и оголовка используют только новые трубы и листы стали. Сталь из металлолома не подходит, её использовать опасно. Качество конечного продукта и его стоимость напрямую связаны с репутацией производителя и соответствия ТУ его продукции, поэтому мы тщательно подходим к вопросу выбора поставщиков.

Всё начинается с труб. Чтобы достичь легкости монтажа опорных устройств, их кончик делают конусообразным. Это упрощает введение в грунт сваи строго вертикально. Кончики формируют на специальном оборудовании, что гарантирует повторяемость размеров. На конец наваривают специальную вставку из особой стали.

Для изготовления лопастей и нарезки листов под нужный размер, мы используем промышленный станок плазменной резки металла. В отличие от штамповки и ручного реза, такие лопасти получаются один в один с исходным проектом.

После того, как лопасть вырезана, её вальцуют для придания нужной формы. Для этого используют промышленные вальцовочные станки с гидравликой.

Затем части будущей сваи сваривают между собой. На заводе «Фрегат РК» эту работу выполняют опытные сварщики на специализированном оборудовании. Мы не экономим на мелочах и используем для сварки качественные, проверенные временем, расходные материалы.

На протяжении каждого этапа производства изделия проверяют на соответствие нормам по особым параметрам, что гарантирует совпадение с требованиями, которые установлены строительным законодательством.

5 преимуществ заводских винтовых свай

  • Рассчитаны на долгий срок службы,
  • Подходят под любые параметры рельефа, так как длину сваи можно нарастить при помощи приваренных резьбовых муфт,
  • Строго соответствуют изначальному проекту,
  • Минимальные отклонения от размеров,
  • Поверхности металла покрыты специальным антикоррозийным составом.

 Готовые винтовые сваи на складе производителя

Винтовые сваи — испытание для домашнего мастера

Как понятно из принципа производства сваи заводского качества, чтобы добиться ожидаемых результатов недостаточно быть квалифицированным сварщиком. Необходимо глубоко вникнуть в технологию производства, научиться делать расчеты и строго следовать им при изготовлении изделия. В мастерской должны быть такие инструменты и материалы:

  • аппарат для сварочных работ;
  • электроды;
  • ножовка или угловая шлифовальная машина (УШМ) для разрезания металлических заготовок;
  • листогиб (используется при изготовлении лопастей);
  • дрель и муфты с резьбой;
  • трубы разного диаметра с прямым швом, не бывшие в употреблении;
  • литые наконечники или листы стали для их изготовления;
  • щётка и специальный молоток для счистки нагара и окалины;
  • грунтовка для обработки сварных швов.

Сначала мастер переносит размеры с чертежа на заготовки. Затем вырезает их. Чтобы конец будущей сваи был конусообразным, он делит нижнюю часть трубы на сектора. Для этого он прорезает трубу ножовкой по металлу на нужную высоту. После этого удаляет лишние элементы, части сгибает под нужным углом и сваривает в форме конуса. Всё это «на коленке» в условиях домашней мастерской. Поэтому соблюсти точность и повторяемость изделий сложно, если вообще возможно.

Когда ствол готов, мастер приваривает к нему лопасти. Вырезать лопасти точной формы вручную сложно, поэтому их приходится заказывать или покупать готовые у производителей. Затем с поверхностей каждого сварного шва тщательно удаляют окалину и обрабатывают грунтовкой, чтобы не было ржавчины и металл не разрушала коррозия.

Так всё-таки купить или сделать самому

Изготовленные в домашних мастерских сваи уступают в качестве заводской продукции. Надежность фундамента может серьезно пострадать от использования в строительстве винтовых свай, произведенных без специальных навыков и оборудования. Если установить на них забор или лёгкий навес, такого рода изделия ещё подойдут, однако для прочного фундамента дома, в котором будут жить люди, такие изделия явно не подходят. Экономия в итоге может закончится трагедией, поэтому решайте сами, стоит ли делать сваи самому,  заказывать их у знакомых или доверить опыту и технологиям проверенного временем завода.