Симферопольская база «Фрегат»
Работаем с 1975 года

Обзор способов резки металла: плюсы и минусы каждого метода

Благодаря современным технологиям, резка металла осуществляется с высокой точностью. Новое оборудование позволяет сократить количество брака, что особенно важно при взаимодействии с дорогими материалами. На нашем производстве применяется 4 вида резки металла: плазменная, лазерная, кислородная и механическая. Поговорим о каждом из них подробнее, рассмотрим плюсы и минусы.

Распространённым методом работы с листовым материалом является термическая резка металла. По этой технологии на нашей симферопольской базе выполняют плазменную, лазерную и кислородную резку.

Плазменная резка

плазменная резка закладных деталейПлазменная резка применяется для работы с толстостенными листами металла, которые не получится нарезать, используя другие типы обработки. Например, этим способом нарезают лопасти винтовых свай, закладные детали, которые потом используются в строительстве.

Но есть и отрицательное свойство: сильно раскаленная плазма может разогреть и сам металл, доведя теплоёмкий материал до плавления. Поэтому этот тип металлообработки также характеризуется большим числом бракованных заготовок.

Несмотря на это, у плазменной резки много и достоинств. Этот метод можно использовать при работе почти с любым металлом. Завод «Фрегат» использует автоматический станок плазменной резки с ЧПУ марки Multicam 6000 (позволяет обрабатывать заготовки толщиной до 60 мм). Плазмой с ЧПУ можно вырезать конструкции, которые не доступны при механической обработке изделий или нерентабельны при таких работах. Для мастера с таким оборудованием процесс не представляет опасности, поскольку он не находится в зоне действия аппарата.

Лазерная резка

Этим способом работают не только на заводе, но и частники в своих мастерских. Это точный метод, который воздействует на определенный отрезок. Лазерным способом изготавливают узорные металлоконструкции и фигуры. Оператор управляет всем процессом при помощи электронного прибора, который перемещает аппарат строго по схеме.

Как работает лазерный метод?

лазерная резка металла

  1. Заказчик предоставляет техническое задание, по которому разрабатывается электронный чертёж с точным указанием всех размеров.
  2. После этого программа разрабатывает схему действий.
  3. Лист металла очищается, подготавливается и загружается в аппарат.
  4. Начинается резка по программе. Можно изменять скорость и интенсивность нагрева, выставляя разную мощность.

Лазерный метод позволяет работать с разными видами металлов. Оперативность способа объясняется отличными показателями производственных критериев. Среди плюсов еще можно назвать аккуратность. После резки не остаётся лишних деталей, заготовку можно сразу использовать по назначению.

Кислородная резка

кислородная резка металлаКислородная резка металла происходит путём сжигания материала. Кислород подаётся под высоким давлением. Такая обработка делает идеальные срезы.

Различают два вида кислородной резки:

    1. Первый способ. Через трубку, которая работает как горелка, подаётся под давлением кислород. Он работает как остриё, воздействуя таким образом на металл.
    2. Второй способ. При резке вместе с кислородом подаётся порошок. Благодаря своим абразивным свойствам, он облегчает процесс резки.

Кислородную резку используют для разрезания толстого металла. К примеру, для резки толстостенных труб большого диаметра в заводских условиях. Кроме того, этим способом можно обрабатывать металл даже в выездных условиях: на строительной площадке, промышленной базе и т.д.

Механическая резка

Механическая резка металла считается одним из классических и даже устаревших видов. Раньше при работе с металлом пользовались лишь этим способом. Сейчас с развитием оборудования, его вытеснили более современные методы.

Но механическая обработка всё равно используется на заводах, хоть уже и не так часто. Среди оборудования, работающего этим способом, выделяют:

      1. Гильотины. Их применяют как для листового металла, так и для проката. Работают по принципу рубки. Можно изготавливать даже фигурные детали, но по подготовленному клише.
      2. Ленточные пилы. Используются для резки простых деталей. Для эффективной работы подбирают пильное полотно исходя из нарезаемого металла. Способ позволяет делать высокоточные ровные срезы, но без сложных элементов. Основным плюсом ленточной резки является скорость работы, а также доступная цена на расходники.
      3. Углошлифмашины (УШМ). С помощью таких устройств отрезают заготовки простой формы. Например, часть материала от кругляка или квадрата перед токарной,  фрезерной обработкой.

Симферопольский завод ФрегатРезка металла с помощью УШМ (обычно называют «резка болгаркой») — наиболее известный, доступный и общепринятый способ для частного пользования. Основной его плюс в том, что УШМ можно использовать в полевых условиях, без доступа к электричеству. Автономный инструмент оснащают мощными двигателями и ёмкими аккумуляторами, что позволяет эффективно использовать его во время монтажа конструкций на объектах. При работе с УШМ важно соблюдать правила безопасности. Наши мастера используют рукавицы, защитные очки или маски, чтобы избежать попадание мелких металлических частиц в органы зрения и дыхания.

В Крыму заводские услуги про резке металла предоставляет симферопольская база «Фрегат». Мы также выполняем токарно-фрезерные работы, которые позволяют выполнить любую заготовку точно по чертежу. Оформить заказ можно на сайте или по телефону, а также по адресу: Симферопольский район, п. Молодёжное (карту проезда смотрите на странице "Контакты").


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях: