Симферопольская база «Фрегат»
Работаем с 1975 года

Винтовые сваи для фундамента: «за» и «против». Особенности использования в Крыму

Фундамент — основа любого строения. От его качества и надежности будет зависеть срок службы дома и эксплуатационные характеристики. Фундамент на винтовых сваях — надежный, недорогой и прочный. Он отлично подходит для использования на сложном рельефе. Это один из немногих вариантов оснований для строений на крутых и оползневых склонах, скальном грунте. О преимуществах свайно-винтового фундамента, его особенностях и сроке службы поговорим далее.

Конструкция свай

винтовые сваиПрежде чем говорить о свайном фундаменте, стоит разобраться в конструкции его основы — винтовых свай. Свая состоит из «ствола» и наконечника с лопастями, расположенными на её конце. Именно лопасти позволяют легко ввинчивать сваю в грунт, а не забивать.

Наконечники могут быть:

  • литыми;
  • сварными.

Литые наконечники на порядок дороже. Их используют при работе со сложными, плотными грунтами, содержащими крупные включения (природного или техногенного происхождения).

Достоинства и недостатки свайного фундамента

В числе плюсов:

  • скорость монтажа. Быстровозводимость — ключевое преимущество использования винтовых свай. Конструкции сразу после установки готовы к нагрузке. Срок возведения фундамента составит в среднем 1-2 дня (для коттеджа до двух этажей);
  • низкий уровень шума при монтаже фундамента;
  • доступная стоимость. Выгодная цена на винтовые сваи и обустройство свайного фундамента в целом объясняется снижением объема земельных работ и экономией на услугах тяжелой техники;
  • уникальная устойчивость к нагрузкам. Обеспечивается за счет наличия у свай лопастей. Что также позволяет устанавливать винтовые сваи на неровных площадках (например, склонах);
  • универсальность применения. Установка винтовых свай может производится в любое время года, конструкции не боятся подъема грунтовых вод и не требуют осушения или выравнивания участка.

К минусам свайно-винтового фундамента относят:

  • невозможность установки на каменистых и скалистых грунтах, а также в регионах с высокой сейсмической активностью;
  • делая выбор в пользу свайного фундамента, придется отказаться от цокольного этажа, а также возможности обустройства полноценного подвала в доме;
  • при установке свай на рыхлом или слабонесущем грунте, потребуется тщательное изучение свойств грунта для определения оптимальной глубины погружения свай.

Винтовые сваи в Крыму: особенности установки

свайно-винтовой фундаментн

Основные нюансы обустройства фундамента на винтовых сваях в Крыму:

  • можно не брать в расчет глубину промерзания грунта. Как правило, грунт промерзает не глубже семидесяти см;
  • глубина вкручивания сваи составит в среднем 1,5 метра, что позволит достичь необходимой несущей способности;
  • стоит принять во внимание и особенности крымских грунтов. Скальные грунты, галечники, глины (и суглинки), известняковые породы исключают возможность использования винтовых свай. Даже если использовать сваи со специальным шуруповидным наконечником;
  • для вышеупомянутых типов грунта возможен вариант с выемкой грунта и бетонированием трубостоек с дальнейшей обрезкой и установкой наголовника.

Сваи против оползней

Большая часть хороших участков в Крыму уже застроена, поэтому частным явлением стало строительство на оползневых склонах. И винтовые сваи в этом случае как никогда актуальны. Их эффективно применяют для борьбы с оползнями и оврагами. Установка свай происходит быстро, без применения тяжеловесных машин, а сам процесс не вызывает вибрации почвы.

Многим жителям полуострова, особенно тем, кто проживает в прибрежной зоне знакома проблема проседающего фундамента дома. Использование винтовых свай может устранить угрозу разрушения строения.

Срок службы свайно-винтового фундамента

стальные винтовые сваиПрежде чем использовать винтовые сваи в обустройстве фундамента будущего дома, следует ознакомиться с показателями долговечности подобного решения.

Согласно ГОСТу срок службы винтовых свай варьируется от 60 до 120 лет. На длительность эксплуатации влияет:

  • толщина используемой стали;
  • качество и толщина защитного антикоррозийного покрытия;
  • степень химической активности грунта на используемом под строительство участке.

Чтобы максимально продлить жизнь винтовым сваям и фундаменту, выбирайте конструкции из легированной стали. Полезным будет бетонировать винтовые опоры, что позволит убрать из внутренней части свай воздух и предотвратить их разрушение изнутри.

Где заказать

Чтобы приобрести качественные сваи, обращайтесь к проверенному производителю металлоконструкций. Завод «Фрегат» специализируется на изготовлении винтовых свай, металлокаркасов, емкостей арматурных каркасов в Симферополе и Крыму. Выполняем плазменную резку металла и сварочные работы любой сложности. Гарантируем качество, оперативность, соблюдение сроков.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях: