Симферопольская база «Фрегат»
Работаем с 1975 года

Сварные емкости из металла: надежные резервуары для хранения жидкости, сыпучих материалов и сжиженного газа

сварная емкость для хранения бетонаСварочные работы применяются для производства разных видов металлоконструкций. Например, для изготовления емкостей и резервуаров из металла. Их используют для хранения и перевозки воды, сыпучих материалов, бензина и других жидкостей. Конструкции можно изготовить по индивидуальному размеру. Для этого заказчик предоставляет на завод чертежи с нужными размерами и техническими параметрами будущей металлконструкции. Поговорим о емкостях и резервуарах из металла подробнее.

Вид резервуара зависит от того, что в нем будут хранить. Некоторые опасные вещества нужно хранить в емкостях, которе соответствуют специальным нормам. Поэтому это важно учитывать при заказе.

Металлические емкости бывают:

  • В форме цилиндра,
  • Многоугольные,
  • Круглые,
  • Сложных форм (изготавливаются по спецзаказу).

Преимущества изготовления баков из металла

Выбирая емкость из металла для воды, технических жидкостей и других веществ, обычно отдают предпочтения сварным резервуарам из металла. Почему?

  • Во-первых, у них долгий срок службы. Бетонные бочки из-за контакта с водой со временем начинают разрушаться, пластик также не долговечен, кроме того, не подходит для хранения многих веществ. Металл же, при должном уходе, служит десятилетиями.
  • Во-вторых, правильно окрашенный металл не вступает в реакцию с химическими веществами (например, с кислотами).
  • В-третьих, сварные конструкции можно использовать в регионах с разных климатом – на севере, где температура может опускаться до -50, а также в теплых южных областях (в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае).

Какие способы сварки используют для изготовления баков

При выборе способа сварки, необходимо учитывать два момента:

  1. эффективность соединения (чтобы бочка не стала протекать или пропускать газ, сыпучие материалы);
  2. высокую стойкость к ударам и разрывным нагрузкам.

На заводском производстве обычно используют такие виды сварки резервуаров: полуавтоматическая или автоматическая, под давлением, под углекислым газом.

Как защитить металлические емкости от коррозии

сварная металлическая емкостьЧего боятся все металлы? В первую очередь коррозии. Она возникает из-за температурных перепадов, из-за чего поверхности покрываются капельками воды. В атмосферной влаге содержится некий процент веществ, которые взаимодействуют с металлом. Появляется коррозия. Неправильная покраска также может стать причиной появления ржавчины на металлических баках.

При изготовлении резервуаров, важно провести антикоррозийную обработку металла. Для этого применяют краски со специальным составом, которые защищают материал. Также используется протекторная технология, которая создает защитную оболочку на всей конструкции, а также замедляет коррозийные процессы, если они уже возникли в процессе использования.

Как проверить емкость на герметичность

Резервуар изготовлен и защищен от коррозии покраской. Чтобы он полноценно выполнял свои функции, перед заполнением проектным веществом, бак проверяют на герметичность. Для этого действия инженеры придумали 4 способа:

  1. Высоким давлением или вакуумом. Для этого емкость заполняют газом или жидким веществом с избыточным или наоборот, с отрицательным давлением.
  2. Капиллярный способ. Здесь не требуется наполнение бака. Все сварочные швы покрывают специальной суспензией. После ее полного высыхания, с внутренней стороны на эти же места наносят керосин. Если есть трещины для протечки, то керосин обязательно проявится снаружи.
  3. Пневматический способ. Стыки покрывают обычным мыльным раствором, а в емкости создают избыточное давление. Если герметичность нарушена, в этих местах появятся пузыри.
  4. Гидравлический способ. Сварную конструкцию наполняют водой или маслом. Через некоторое время проверяют. Если образовались протечки, значит технология где-то нарушена и резервуар негерметичен.

Где заказать металлические емкости в Крыму

Симферопольский завод металлоконструкций «Фрегат» работает уже более 40 лет. За это время мы сварили большое количество баков разных форм и размеров, поэтому знаем технологию «от и до». Если у вас возникли вопросы по изготовлению металлических емкостей, нужен расчет стоимости изделия — звоните!


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях: